Что бы не рисковать и быть спокойным, человек сходил в разрешительную, что бы узнать можно ли отправлять эти

Доброго дня уважаемый юрист. У меня вопрос касательно оружия, а именно пересылки его «не основных частей». Я приобрёл американское гладкоствольное ружьё Winchester 1300 которые к сожалению в 2006ом году сняли с производства в добавок к этому, я думаю вы в курсе последних событий что с 2014го года на территорию РФ больше не ввозятся американское оружие и комплектующие. Естественно что бы починить оружие приходится приходится приобретать запчасти с рук либо выписывать разрешение на целую единицу, что бы использовать её как донор. И так к сути, я живу на Камчатке и нашёл человека из Уфы, с точно таким же оружием, списался с ним, обговорили сумму и договорились, что он мне отправит почтой всё что можно кроме: ствола, ствольной коробки и затвора. Мне же он отравляет УСМ, Приклад, Цевьё, боёк(ударник) и прочие мелкие винтики и пружинки. Что бы не рисковать и быть спокойным, человек сходил в разрешительную, что бы узнать можно ли отправлять эти детали, на что получил отказ со стороны сотрудника разрешительной с формулировкой «Что оружие реализовываться только полностью, тоесть если в дальнейшем человек принесёт оружие для перепродажи или утилизации без бойка,усм и прочих деталей то оно будет подано в розыск». Ответьте пожалуйста, является ли ответ сотрудника правильным, если нет, то какой порядок действий следует принять, что бы всё отправить и получить на законных основаниях. Спасибо, очень жду ваш профессиональный ответ на этот возможно для вас обычный вопрос)

Зелёным отмечено то что я хочу приобрести с дальнейшей пересылкой, красным, то что остаётся владельцу оружия.

  • F41DFD83-D540-4E15-B37F-2ED488F8D2AC
    .jpeg
Уточнение от клиента
Уточните пожалуйста. Я знаю что продавец может мне отправить все комплектующие, так же как я могу их спокойно забрать с почты, тут вопрос в другом. Сможет ли продавец, продать потом ствол, ствольную коробку и оставшиеся части затвора без бойка и пружинок? Что бы не было проблем с продажей или утилизацией.
, Антон, г. Хабаровск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Антон.

Чтобы решить Ваш вопрос, нужно понимать, какое оружие, составные части нельзя продавать и покупать.

Уголовная ответственность предусмотрена частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2002 № 5 (далее – Постановление № 5) под основными частями огнестрельного оружия понимаются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

В соответствии с пунктом 11 Постановления № 5 под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку.

Анализировал ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 и пришел к выводу, что НЕ составные части оружия можно продавать и покупать.

Согласно абзацу «а» пункта 14 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 на территории Российской Федерации запрещается продажа оружия, не зарегистрированного в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе, либо оружия и патронов, технически непригодных для эксплуатации.

Насколько я понимаю, оружие утрачивает возможность быть проданным, если отсутствуют его основные части, поскольку становится технически непригодным для эксплуатации. Если основные части оружия на месте, то продать его не составит труда.

порядок действий следует принять, что бы всё отправить и получить на законных основаниях.

Антон

Существует порядок продажи оружия, его основных частей, но нет порядка продажи комплектующих к оружию.

Для перестраховки можно подать заявление в разрешительную и расписать, что продаются комплектующие, не являющиеся основными частями оружия, соответственно, продажа их отдельно от основных частей оружия возможна.

После получения продавцом ответа от разрешительной совершите сделку по продаже комплектующих.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.