Парком и как -то перевести это строение под гараж?

Здравствуйте, я купила дом в 2003 г. Собственность была оформлена только на дом, участок был без документов. Во дворе было еще одно небольшое строение, которое бывшими хозяевами использовалось под магазин. Мы использовали его как гараж. 2 года назад у меня умер муж, машину забрал сын и гаражом я практически не пользуюсь. Недавно мне позвонила бывшая хозяйка дома и сказала что она до сих пор платит налог за этот магазин и потребовала, чтобы я выкупила у нее этот магазин. Мы живем на территории национального парка "Тункинский" и по закону перевести это строение под гараж практически невозможно, т.к. любые сделки с недвижимостью в нацпарке запрещены. Я сходила в местный отдел Росреестра и мне сказали что этот магазин у нее находится в аренде. Можно ли расторгнуть договор аренды с нац.парком и как -то перевести это строение под гараж? Платить аренду помещения под магазин дорого, тем более что никакого магазина нет.

, Галина, г. Улан-Удэ
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина!

Обычно, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю вместе со строением передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Однако, несмотря на то, что, как Вы указываете, участок был без документов, в соответствии с частью 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ,

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

То есть, Вы теперь как собстенник дома имеете право на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Теперь о гараже (магазине). Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов, на которых основывается земельное законодательство, является

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами
;

Если Вы не приобретали строение, использовавшееся Вами как гараж, а продавцом — как магазин, при этом права собственности на земельный участок, на котором расположено данное строение, у Вас нет, то Вы не обязаны его выкупать, так как, согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом

законом или добровольно принятым обязательством.

Тем более, что, как Вы указываете, магазин у бывших хозяев в аренде, а не в собственности. Как же Вы можете выкупить у лица то, что ему не принадлежит? Вы говорите, что машину забрал себе сын, а Вы сами гаражом не пользуетесь. Так зачем Вам его переводить из одной категории в другую, оформлять аренду на себя и платить арендную плату за имущество, которое Вам не нужно и которым Вы пользоваться не собираетесь? Сначала решите для себя, нужен ли Вам этот гараж (магазин) или нет, а только потом принмайтесь за урегулирование всех сопутствующих вопросов с администрацией и бывшими хозяевами.

Так как прав на участок под гаражом (магазином) у Вас нет, то нет и обязательств. Если Вам не нужно это строение, так пусть бывшие хозяева дома вместе с собственником земли (видимо, администрация города (района)) и разбираются, что  с ним делать.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Полагаю, здание было передано Продавцу национальным парком в аренду на длительный срок. В договоре (скорее всего) прописано целевое назначение здания, т.е. использование его под магазин. Вам нужно обратиться в администрацию парка и к вашему продавцу, чтобы они инициировали расторжение договора аренды путем составления двустороннего соглашения между  ними и, соответственно, с последующей его регистрацией в Росреестре. После этого, Вы можете обратиться в администрацию парка с заявлением о передаче Вам этого здания в собственность  (т.е. купить его), либо передать его Вам в аренду. Если Вы станете собственником здания, то можете изменить его назначение путем приведения его в соответствие с техническими требованиями, которым должен соответствовать гараж, оформлением техплана и внесением изменений в государственный кадастр недвижимости.

Если Вам здание не нужно, то никто не может Вас заставить его выкупить у кого-то. Если продавец не желает больше владеть магазином и платить за него аренду, то ему нужно обратиться в администрацию с заявлением о расторжении договора аренды, а не требовать от Вас его выкупить.