Применим ли в этой ситуации срок давности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Ситуация следующая: у нас ООО, десять лет назад умер акционер,имеющий 23.5 долей в обществе, общим собранием наследнику было отказано быть участником общества. На сторону акции он не продал, не смог. Заявление в общество о выплате доли не подавал. А так как нам и выплачивать было нечем, мы молчали и он официально не задавал этот вопрос. Как нам быть сейчас, если встанет вопрос о выплате ему за эти доли? Применим ли в этой ситуации срок давности? Спасибо заранее!

Судя по реестру акционеров доли до сих пор на него не оформлены.

, Валерий, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судя по реестру акционеров доли до сих пор на него не оформлены.

Валерий

Валерий, добрый день! Надо понимать, что поскольку речь о наследуемом имуществе, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

поэтому если наследство было принято, то зарегистрированы права или нет роли не играет. А что касается решения общего собрания, то тут зависит от положений устава, закон допускает в принципе возможность ограничения перехода прав на участие в ООО третьим лицам, в том числе в порядке универсального правопреемства, но при условии, что такие ограничения установлены уставом.

реестру акционеров

Валерий

Валерий, в ООО нет акций. А по существу добавлю, что если уставом ООО предусмотрено обязательное согласие на переход доли в УК к наследнику, то при отсутствии такого согласия в виде решения ОС где большинство проголосовало против перехода у ООО возникает обязанность выплатить действительную стоимость доли такому участнику. При этом поскольку тут речь не идет о добровольном решении о выходе заявления от участника не требуется т.к. юридически значимым решением для возникновения обязательства по выплате является именно решение ОС о запрете, а не заявление участника. Поскольку для выплаты есть определенные сроки (как по аналогии с выходом участника, например), то непредъявление требований о выплате со стороны участника в установленные сроки можно рассматривать как пропуск им срока ИД. Другой вопрос возможна ли в принципе была выплата при финансовом положении ООО на момент возникновения такой обязанности, но это уже за рамками вопроса

Валерий
Клиент, г. Барнаул
Вопрос о регистрации не важен, как нам быть ( этот вопрос главный)в описанных обстоятельствах?