Оформление доверенности

Добрый день.

Мой отец по состоянию здоровья временно не может свободно передвигаться. К сожалению, он недавно потерял паспорт. Можно ли у нотариуса получить от отца генеральную доверенность на мое имя, не дожидаясь восстановления паспорта?

Уточнение от клиента

Временное удостоверение личности, которое дают в Фмс на срок восстановления паспорта не подойдет?

, Елена, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформление доверенности у нотариуса только при наличии паспорта. Сначала нужно получить новый паспорт, а потом идти за доверенностью к нотариусу.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

Исходя из того, что согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.

У нотариуса можно получить генеральную доверенность при условии:  при присутствия доверителя, документа удостоверяющего личность доверителя, так же доверенного лица.

Таким образом нотариус должен проверить личность гражданина. Паспорт обязателен.

Успехов.