2021 могу ли я поставить на учет автомобиль?

Приветствую вас скажите пожалуйста ,человек продал мне автомобиль02.11.2021 имея доверенность с правой продажи передоверия,есть ДКП но хозяин автомобиля умер 04.11.2021 могу ли я поставить на учет автомобиль?есть договор купли-продажи есть копия доверенности копия паспорта человека продавшего автомобиль

, Ринат, г. Самара
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данное имущество является движимым, поэтому обязательная государственная регистрация на него не распространяется. Регистрационный учет в ГИБДД является лишь учетом, на право собственности не влияет. Так что вы уже являетесь полноправным собственником. Кроме того, на перерегистрацию ТС не требуется присутствие бывшего владельца, достаточного договора и вашего заявления.

Так что я не вижу каких-то препятствий в регистрационном учете.