Какое право имеет ребенок в этом доме?

Здравствуйте!Дом на свекровь,бывший муж умер,был просто прописан.На данный момент там еще прописана наша дочь,у него долги по алиментам.Может свекровь через суд выписать внучку несовершеннолетнюю.?Какое право имеет ребенок в этом доме?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только факты. Ваша свекровь вполне может добиться через того, что Вашего ребенка выпишут.

После смерти лица, бремя долговых обязательств прекращается полностью, либо включается в наследственную массу. Если Ваш муж не являлся собственником части помещения, то ребенок может претендовать на часть указанного домовладения по закону (наследственная трансмиссия) на ряду с другими наследниками, если таковых нет, то на всю недвижимость. Однако, если будет составлено завещание не в пользу ребенка, то получить ничего не удастся.

Если ответ юриста был полезен, оцените его плюсом.