Нужно ли ещё какие отчёты или как самозанятый ничего больше не надо?

Здравствуйте, не подскажите, можно ли мне как самозанятому, проживающему в России, открыть магазин на Amazon и eBay, получать деньги от продажи на payoneer, с payoneer деньги дале переводить на карточку Сбербанка, привязанную сразу для автоматических платежей налогов. Всё ли тут официально ? Нужно ли ещё какие отчёты или как самозанятый ничего больше не надо?

, Александр, г. Воскресенск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

согласно ст.4 ФЗ от 27.11.2018 г. N422 ФЗ, самозанятый не может осуществлять перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Это означает, что вы не можете тоговать товарами на Амазон от лица самозанятого. Для этого нужно регистрировать ИП или юр лицо.

В тоже время, если вам не нужно арендовать склады для хранения товара, то вы можете при регистрации ИП подать заявление на постановку на Упрощенная система налогообложения (УСН) согласно которому вы можете платить налог по ставке 6%. Если вам нужна аренда складов то лучше выбирать УСН 15%.

Александр
Клиент, г. Воскресенск
А если я буду продавать товар, сделанный своими руками? Более того не физический а цифровой

Из смысла закона о самозанятых (422 ФЗ) не следует что это не запрещено. Но, так как легализация фриланса в нашей стране носит на данный момент экспериментальный характе, то очень сложно понять как расценит вашу деятельность ФНС. Для того чтобы перестраховаться, я бы на вашем месте написала официальное письмо в этим вопросом в вашу районную налоговую инспекцию и отправила бы его в бумажном варианте с описью вложения в ценное письмо (где написано что у ФНС спрашивают) с почты РФ.

Это полезно сделать для того, чтобы потом, если ФНС углядит в ваших действиях не фриланс, можно было бы от них отмахаться их же ответом.