Задача 1

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях следователь решил провести очную ставку между подозреваемой Мартыновой В.В. и свидетелем Юдиной А.С. Однако последняя заявила, что отказывается участвовать в данном следственном действии, т.к. испытывает сильную неприязнь к Мартыновой В.В., и поэтому при встрече может не сдержаться и применить к ней физическую силу.

Каким образом следователю необходимо поступить в данной ситуации?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае следователь обязан провести очную ставку, поскольку согласно

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Ника
Клиент, г. Москва
А если потерпевшая отказывается участвовать в следственном действии, испытывая сильную неприязнь к подозреваемому?