Заявление на развод с разделом имущества

, Марина, г. Когалым
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, за исключением личного имущества супругов, которое не является общей собственностью и не подлежит разделу.

Раздел общего имущества супругов после его расторжения с учетом соблюдения трехлетнего срока исковой давности, а также по требованию кредиторов для возврата долга одного из супругов или обоих.

При разделе имущества определяются доли (выделяется долевая собственность). Они могут быть равными либо определяться самими супругами в случае отсутствия спора. При наличии спора суд вправе отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, либо при условии, что второй супруг не работал по неуважительным причинам и/или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересов семьи.

Исковое заявление является процессуальным документом, требования к содержанию и форме которого установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). При несоблюдении этих требований вам могут отказать в принятии документов, вернуть или оставить без движения исковое заявление.В исковом заявлении обязательно должны быть указаны сведения, определенные. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.Кроме того, к исковому заявлению должны быть приложены документы.

Я могу подготовить исковое заявление.

Спасибо за обращение! Удачи!

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день, Марина!

Если Вам необходимо подготовить заявление на развод с разделом имущества, Вы можете написать нам в чат для сотрудничества.

Желаем удачи!