Наследники не вступившие в свои права

Здравствуйте. После смерти мужа 4 наследника: я(жена), мой несовершеннолетний сын, и двое совершеннолетних детей мужа от предыдущих браков.

Прошло уже 3,5 года после смерти. 3 наследников вступили в свои права, один нет и не особо собирается. В полной мере распоряжаться имуществом не могу (квартира, машина), что делать? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Он подал заявление нотариусу после полугода. Поэтому нотариус не может оформить ему наследство без суда. А ему просто лень. А я не хочу давать свое согласие. Выходит я ( и все наследники) либо должна дать свое согласие, либо попросить его отказаться, либо ждать 75 лет? Так? Спасибо за ответы.

, Светлана Бичева, г. Владивосток
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может стоит предложить ему отказаться от своей доли ? чем обусловлено нежелание ? да и кроме того сроки как бы принятия то прошли ..

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, не совсем понятно, он подал заявление о принятии наследства или нет. Если подал, то у него есть 75 лет времени для оформления своей доли наследства. А если не подал, не был прописан с умершим на день его смерти (фактически не принимал наследство), его извещали о смерти наследодателя, но он никак не отреагировал, то его доля распределяется между остальными наследниками.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Светлана!

Раз он подал заявление, значит имеет намерение принять наследство. Может быть стоит подождать решения суда? В суде тоже есть свои сроки, бесконечно ждать наследника никто не будет. Но если суд восстановит пропущенный срок, то он будет иметь свою долю в наследстве и даже если он умрет, его долю будут оформлять его наследники. А распоряжаться наследством в полной мере Вы сможете только с согласия остальных собственников, которые имеют равные с Вами права.

С уважением, Наталья.

Светлана, а если имущество было нажито Вами с мужем совместно в период брака, Вы, как супруга имеете право на выдел 1/2 доли. Таким образом, 1/2 доля будет Ваша, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между Вами и остальными наследниками.

С уважением, Наталья.