Или только коридор включат в возмещение?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать иск в данном случае: в 2016 году нас затопили соседи, в следствие чего ремонту подлежит коридор, затем в январе 2018 года они нас снова затопили, в следствие чего пострадала кухня. А в сентябре 2021 г они еще раз это сделали и уже пострадал коридор, прилегающий к кухне. Акты есть и от 2016, и от 2018, и от 2021 года. Я понимаю, что по кухне - 2016 и 2018 актам - наступил срок исковой давности, а по коридору (2021) год - нет. Как компенсировать стоимость ремонта обоих помещений? Здесь же должно учитываться, что залитие неоднократное?...Примут ли это в суде, как на практике? Или только коридор включат в возмещение?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать иск по всем затоплениям. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Если ответчик его не заявит, срок исковой давности применен не будет, и суд взыщет по всем затоплениям.

В любом случае вам нужно сделать оценку ущерба, для этого нужно обратиться в оценочную организацию. Пусть сделают 3 разных оценки (по каждому затоплению отдельно). После этого можете обратиться в суд.