Обязательно ли уведомлять Роспотребнадзор если реализация будет через интернет?

Добрый день!

Планируем выйти с чайной продукцией на маркетплейсы в статусе ИП. Это будут подарочные наборы и чай в индивидуальной упаковке. Компоненты для чая закупаются у поставщиков в России, на всю приобретаемую продукцию иметься сертификаты и декларации соответствия. Так же приобретаться упаковка на которую так же предоставляться сертификаты и декларации. Из выше указанного сырья (травы, ягоды сублимационной и обычной сушки) будет смешиваться чай и расфасовываться по пакетам 50-100-150гр.

Вопросы:

1. Какие нужны документы для оформления этой деятельности?

2. Возможна ли расфасовка чая в домашних условиях электронным взвешивающим устройством ?

3. Обязательно ли уведомлять Роспотребнадзор если реализация будет через интернет?

4. Если мы рассматриваем контрактное производство, нужно ли мне оформлять сертификаты и декларации на себя или данную продукцию можно реализовывать по документам производителя. То есть я предоставляю дизайн упаковки и выбираю продукт и для меня его изготавливают и на этикетке будет написано, производитель это поставщик и фасовщик, изготовлено по моему заказу.

Уточнение от клиента
Уточню по контрактному производству.
Есть компания, которая производит и упаковывает чай. Они в свою очередь оказывают услуги по упаковке под чужим брендом. К примеру они для нас производят готовый расфасованный продукт сохраняя наименование продукта и всех его свойств, меняя только лицевую сторону упаковки под наш бренд, логотип.
На этикетке тогда будет указано: Производитель ООО «рога и копыта»
Изготовлено по заказу: мое ИП
Все верно?
, Олег, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег! Добрый день!

Если Вы собираетесь из приобретаемого Вами сырья (травы, ягоды сублимационной и обычной сушки) смешивать чай и расфасовываться по пакетам 50-100-150гр., такая деятдльность относится к процессам производства продукции.

Согласно «Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта.

На мой взгляд, смешивание компонентов, результатом которого является получение нового продукта, в силу данного критерия можно отнести к производству, поскольку оно отвечает критерию достаточной переработки

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих

Для оформления данной деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО с получением соотвествующих учредительных документов.

Данная деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — лицензия Вам не требуется.

А вот декларации о соотвесввии Вашей продукции требованиям ТР ТС, как Вы правильно заметили, Вам понадобятся.

На фасовку никаких документов не требуется, как я писала выше, а вот фасовочный цех прежде всего должен соответствовать требованиям к посещениям, в которых осуществляется фасовка пищевой продукции, установленным  Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», текст которого доступен по ссылке https://docs.cntd.ru/document/... Также по цеху Вам потребуется заключение СЭС и уведомление Роспотребнадзора. отсюда ответ на Ваш второй вопрос - расфасовка чая в домашних условиях электронным взвешивающим устройством невозможна, она должна проводиться в специально оборудованном помещении

Роспотребнадзор Вы уведомляете сами.  Заключение СЭС Вы тоже оформляете сами, поскольку это заключение выдается на имя Вашей компании, что помещение соответствует требованиям, предъявляемым именно к тому виду деятельности, которым занимаетесь Вы. Роспотребнадзор о начале деятельности нужно уведолять обязательно, даже при условии что реализация будет через интернет.

Об особобенностях оформления документации, при условии, что  рассматривается контрактное производсьво, напишу в ответе ниже.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Если Вы заключаете договор на изготовление товара с компанией, которая занимается производством, изготовителем товара в таком случае будете именно Вы.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Поскольку Вы являетесь производителем товара,  то декларации о соотвесвии Вам нужно оформлять на себя.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Если на этикетке будет написано, производитель это поставщик и фасовщик, это будет ошибкой.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понял, если я буду готовить из поставляемого мне сырья со всеми документами свой готовый продукт, то мне потребуется оформить только декларацию соответствия? Что касается производственного помещения, к примеру есть цех который соответствует всем нормам т.е. в нем производят расфасовку продуктов питания, а именно замороженных овощей и фруктов, могу ли я к примеру заключить с ними договор аренды и осуществлять деятельность по расфасовке там? И где я должен буду это отразить? По контрактному производству, как уверяет производитель, я могу реализовывать продукцию произведенную по моему заказу по их документам, производство полного цикла. Тогда на этикетке мне все равно нужно указать себя изготовителем и получить декларацию на себя? Что грозит ИП если не сообщить о начале деятельности?