Доля собственности, как продать и что нужно

Доля собственности,как продать и что нужно

, Алина, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Кристина!

Для того, что бы продать долю в собственности, вы сначала должны предложить эту долю выкупить сособственнику. Если он отказывается, то можете продавать свою долю кому заходите.

Но предложение доли должно быть оформлено письменно, чтобы второй собственник потом не оспорил Вашу сделку.

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Удачи Вам и всего хорошего.

Не забудьте оценить ответ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если владеете долей менее 3-5 лет (срок зависит от некоторых нюансов), с полученного дохода нужно заплатить налог 13%.