Может ли он быть привлечен к какой-либо ответственности?

Мой родственник развелся, у него сын. Сын живет с женой. Судом по иску родственника был установлен порядок общения с ребенком в выходные. Сейчас он не может и иногда на хочет соблюдать этого порядка. Может ли он быть привлечен к какой-либо ответственности?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

За нарушение графика общения с ребенком, установленным решением суда, установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ. Если одна из сторон не соблюдает установленный порядок, то заинтересованная сторона может обратиться с жалобой в органы опеки или в суд. Неоднократные нарушения порядка общения с ребенком одной сторон, могут привести к тому что на основании новых заявленных требований в суде он будет пересмотрен и ужесточен. Установленный порядок общения нужно соблюдать. Нарушение порядка общения — это не исполнение Решения суда. В особых случаях лицо может нести уголовную ответственность за злостное неисполнение решения суда, по ст. 315 УК РФ. Виновные наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс юристу.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за несоблюдение условий, то другая сторона нарушившая условия будет нести ответственность