Здравствуйте.я муж уехал на вахту жена осталась дома с детьми старшему сыну скоро 2 года младшему 4 месяца

здравствуйте.я муж уехал на вахту жена осталась дома с детьми старшему сыну скоро 2 года младшему 4 месяца проживаем с бабушкой жены .жена уезжала на учебу и возвращалась через сутки все это время дети были с бабушкой несколько раз так повторилось.а сейчас взяла кредит и нет ее четверо суток .вопрос возможно ли отнять детей или как это вообще можно решить по тому что скоро придут пособия на детей карта у нее и не отдает не хотелось чтобы она их деньгами распрежалась к детям ни какого интереса вообще

, сергей, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, как это, «отнять детей». Место жительства детей определяется соглашением родителей или судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). При этом если вы работаете вахтой, то ваши шансы забрать детей через суд против воли воли матери близки к нулю.

Однако можно обратиться с жалобой в органы опеки и ПДН, они зафиксируют ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью, если оно имеет место. Если такое поведение системно, можно попробовать ограничить мать в правах.

С уважением, Андрей Козырев