Чем регламентировано предоставление оригинала доверенности на бумажном носителе?

Здравствуйте! Необходимо забрать свидетельство о расторжении брака за другого человека, он в вахтовом поселке, возможности в любое время выйти в город нет,удалось выйти оформить у нотариуса доверенность, и отправить сканом, почтой нет возможности. Могут ли мне отказать в выдаче свидетельства? Чем регламентировано предоставление оригинала доверенности на бумажном носителе? с личным присутствием пока большая проблема, а получить нужно

, Мария, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мария, получить в органе ЗАГСа свидетельства о расторжении брака по копии или скану доверенности не получится.  В соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В орган ЗАГСа  необходимо предъявить оригинал доверенности в соответствии с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 21.07.2021) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную...  и Федеральным законом „Об актах гражданского состояния“ от 15.11.1997 N 143-ФЗ, Удачи