Как можно лишить его этой доли?

Добрый вечер, можно узнать. Дело в том ,мы с мужем в разводе с 2006 года,он проживает в Германии с 2007. Но он является совладельцем 2 х комнатной квартиры,в которой до сих пор проживаю я с двумя детьми. Как можно лишить его этой доли?

, Светлана, г. Новосибирск
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш бывший муж является собственников квартиры, Вы не сможете лишить его права собственности. Своей собственностью он может распорядиться только сам по собственной воле! Например, подарив свою долю детям или продать её Вам.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, добрый день. Лишить бывшего мужа доли в квартире нельзя никак, кроме как по решению суда и в достаточно ограниченных случаях (теоретически — например, кредитор может взыскать с лица какой-либо долг и обратить взыскание на недвижимое имущество), и тем более, если у вас доли равные (бывает, что доля маленькая, и с учетом ее незначительности суд назначает денежную компенсацию при выделе доли в натуре). Собственник доли может только добровольно, по сделке, эту долю передать  другому лицу, либо в порядке наследования после его смерти доля может перейти к наследникам.

Мария Марущенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

В вашей ситуации есть один нюанс, за который можно зацепиться, и он называется «приобретательная давность».

То есть, если вы единолично фактически несёте все расходы по содержанию квартиры (оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт) в течение 15 или более лет, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Верховный суд в своих определения неоднократно разъяснил, что наличие номинального собственника имущества не является препятствием.

Кроме того, ст. 236 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицо может отказаться от права собственности, если оно устранилось от владения и пользования этим имуществом, не принимает меры по его содержанию.

Таким образом, если ваш бывший муж проживает за границей, не несёт никаких расходов по содержанию квартиры и фактически отстранился от владения, при этом все расходы в течение последних 15 лет несете вы, у вас очень хорошие шансы на признание права собственности на долю за вами.

Обращайтесь, буду рада помочь!

ст. 231 Гражданского кодекса РФ:
Гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на него (приобретательная давность).
П. 1 ст. 236 Гражданского кодекса РФ: Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.