Кто является сторонами по делу

Суд принял к производству мое заявление (на основании собранных доказательств ) о признании доли должника в квартире не подпадающей под ограничение ст. 446 ГПК. Кто является сторонами по делу.

, Михаил Котляров, г. Липецк
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, в силу статьи 38 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонами по делу являются истец и ответчик.

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Вы в данном случае являетесь истцом, а лицо к которому вы обратились с иском ответчиком.

Руслан Ахтаналиев

Клиент обращается не с иском в суд, а с заявлением в порядке ст. 446 ГПК РФ

Пусть клиент для начала уточнит — было ли только требование о признании доли не подпадающей под ограничение статьи 446 ГПК РФ или может быть было еще требование об обращении взыскания на имущество должника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы конечно же Истец в силу ст. 38 ГПК РФ

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

К кому Вы обращаетесь (должник) — Ответчик. Также могут быть и третьи лица, это уже будут кредиторы, к примеру, а также иные третьи лица, чьи права и интересы могут быть затронуты данным решением. Если начало исполнительное производство, то это также будут приставы, но они также лишь как третьи лица.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По заявлению, поданному в порядке ст. 446 ГПК РФ, сторонами по делу являются взыскатель, должник, заинтересованные лица (если таковые имеются) и судебный пристав-исполнитель, поскольку данный вопрос рассматривается в порядке исполнения судебного решения, и судебное производство с истцом и ответчиком заканчивается вступившим в законную силу решением суда.

Так, согласно ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
Я не истец, просто гражданин, но мне стали известны факты, которые требуют уточнения в суде о правоприменении ст.446 в данном конкретном случае (должник снят с регистрации по данному адресу в 2011г., сдает квартиру в наем (это установлено в других судебных заседаниях о взыскании задолженности по ЖКУ и по алиментам). При положительном решении взыскатель напишет соответствующее заявление приставам. Думал, что суд откажет в разбирательстве, т.к. я не являюсь стороной. Но принял к рассмотрению. Так кто я буду там, и кого суд может еще привлечь в качестве стороны? Должник скрывается, объявлен в исполнительный розыск. По ст.177 отказано, отсутствует состав (долг в крупном размере с августа 2020г.), об уголовной ответственности не предупреждался.

Вы — взыскатель, он — должник. Заинтересованные лица — это супруга, если квартира в совместной собственности, либо другие кредиторы при наличии таковых. СПИ также будет привлечен к участию в деле.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Вы, как я понимаю являетесь взыскателем?  В таком случаи вы истец.

Должник — ответчик. И истец и ответчик имеют равные права. Это значит, что  и ответчик имеет право предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать решения суда и так далее.