Если он даст в своем протоколе показания о том, что я, 04.09.2021г

В рамках уголовного дела идет досудебное разбирательство. Я, как свидетель, даю показания дознавателю. Показания также дает другой свидетель и виновник.

Суть дела. За уголовное я вообще не переживаю, там все без вопросов. Дело в том, что я несовершеннолетний. В протоколе допроса виновника говорится что 04.09.2021г я употреблял пиво у себя дома.

В своем протоколе на допросе, я отрицал факт употребления мною алкоголя. Протокол подписан 06.11.2021г.

Завтра показания дает еще один свидетель. Если он даст в своем протоколе показания о том, что я, 04.09.2021г. употреблял пиво у себя дома. То что мне грозит?

Меня сотрудники органов не задерживали, медицинского освидетельствования не проводили. Нет никаких доказательств употребления мною алкоголя, кроме показаний двух граждан. Считаются ли их показания весомыми и достоверными доказательствами, а также как мне доказать факт обратного

, Клиент, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что просто показаний будет недостаточно для подтверждения факта употребления алкоголя несовершеннолетним, если нет ещё 16 лет, к административной ответственности могут привлечь родителей по статье 20.22 КоАП РФ, но нужны более веские доказательства, а не только слова свидетелей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Абраменко
Юрист, г. Москва

В уголовном деле важен факт употребления вами пива? Дознаватель вправе вынести представление в комиссию по делам несовершеннолетних или ваше учебное заведение по данному факту. Но это не факт.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Да, уже звонили из КДН, сказали приходить. Аргументировали тем, что я несовершеннолетний и замешан в уголовном деле, как свидетель. Что мне могут сделать в КДН за это?
По факту употребления пива: я и еще один свидетель дали показания, что я не пил. Один дал показания, что я пил.
Может ли КДН на основе этого выписать мне что-либо как нарушение п.49.1.2. Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”?