Долг отца

Здравствуйте! Мой отец живет в другом городе, уже лет 10 с ним не общаюсь, сложные отношения, много негатива из-за его безответственности, пристрастия к алкоголю. 10 лет назад я уехала в другой город учиться и больше с ним не виделась, да и он к этому не стремился. Во время студенчества помощи от него, естественно, никакой. Примерно с год назад он решил оформить кредит и дал мой номер сотрудникам кредитной службы. Мне позвонили и спросили, знаю ли я этого человека и можно ли ему доверять. По доброте душевной я ответила "да". Подписывать ничего не подписывала. Платить по кредиту он видимо и не собирался, и со временем мне стали поступать звонки от кредиторов, мол дозвониться ему не можем передайте чтобы заплатил. Мои уверения, что общение с ним свое прекратила очень давно их не смущали, и они продолжали названивать. В конце концов просто перестала брать трубку. Звонки прекратились, но через некоторое время стали приходить "злобные" смс, в которых уже требуют погасить задолженность перед ФастФинанс(хотя может эти смс и не имеют отношения к тем звонкам, но обратное напрашивается само собой). Могут ли меня обязать выплачивать долг отца? Собственности общей у нас нет. Работать он где-то работает, но скорее всего неофициально.

, Лиза, г. Челябинск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лиза,

нет, в Вашем случае, Вас не могут обязать платить по долгам отца (как я понимаю, поручителем по договору Вы не являетесь — ничего не подписывали).

Более того, Банк не имеет права использовать Ваши персональные данные — телефон, имя и т.п. без Вашего на то разрешения — это нарушение закона о защите персональных данных.

С уважением,

Анна

Лиза
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Кредит скорее всего был взят в фирме, выдающей микрокредиты, а не в банке. На них можно каким-то образом повлиять с помощью этого закона?

Я бы Вам посоветовала написать жалобу на имя Генерального директора этой организации, и/или озвучить Вашу жалобу при первой возможности по телефону, когда Вам вновь будут звонить — при чем попросить соединить с руководством, а не с обычным оператором.

В жалобе ссылайтесь на то, что Вы своих данных этой организации не предоставляли и использовать не разрешали.

Дайте им понять, что за такие нарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (ст. 24 Федерального закона «О персональных данных»), а если они не прекратят свои незаконные действия — Вы напишите жалобу в Роскомнадзор.