А если можно то какие налоги, взносы и тд и сколько нужно платить?

Здравствуйте! Я бы хотел продавать сахарную вату около парка самостоятельно в 14 лет , это возможно ? А если можно то какие налоги , взносы и тд и сколько нужно платить? Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Никита!

при соблюдении определенных условий открыть ИП можно раньше 18 лет и не будучи в браке. По статье 27 ГК РФ дееспособным могут признать человека начиная с 16-летнего возраста, если он пройдёт процедуру эмансипации. Если есть письменное согласие обоих родителей. Тогда ИП можно зарегистрировать с 14 лет. Но при этом и все сделки несовершеннолетний ИП будет совершать с письменного согласия родителей, потому что он еще не дееспособный.

Продажа сахарной ваты- Это предпринимательская деятельность. Следовательно вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или юр.лица.

 перечень необходимых документов: 1. Статус юридического лица или индивидуального предпринимателя и копии документов о регистрации в качестве юрлица или предпринимателя; 2.  если торговля будет на улице, то необходимо получить разрешение на открытие временной торговой точки, а для этого делается специальная выкопировка из плана города в Земельном комитете (условное название, в Вашем городе, возможно, он называется по-другому).3. Разрешение на торговлю (выдается территориальными органами). С этих-то органов лучше начинать, чтоб выяснить, какой пакет документов им необходимо предоставить, чтобы начать этот бизнес; возможно, пакет документов дополнится еще какими-то документами, н-р, еще и копией ИНН, это зависит от местного законодательства, регулирующего мелокрозничную торговлю в Вашем городе. 4. Сертификат. Получается в одном из органов по сертификации;5. Заключение СЭС, теперь она называется Управление Роспотребнадзора; 6. Технологическая карта (обычно в произвольной форме, заверенная подписью предпринимателя, если есть — печатью, где написано, из чего производится вата, например: Сахар- песок, Вкусоароматический наполнитель «флоссайн», Пластмассовая/деревянная/бумажная палочка, или коробка, Размер порции, сколько грамм).7. Документы на продавца- медкнижки.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Никита. Пока, в соответствии с законодательством РФ, Вы не можете самостоятельно осуществлять торговлю, зарегистрировать самозанятость или ИП. Вы сможете сделать это с разрешением родителей в 16 лет. Попробуйте поговорить с родителями, пусть они оформят ИП, а Вас примут на работу, естественно, со всеми, предусмотренными законом для определения на работу несовершеннолетних, не достигших 16-ти лет.

Удачи Вам, Вы молодец!!!