Освобождения от выполнения своих обязанностей не дают, сказали просто прибывает на службу и все, потом

Я служу вдв, я получил травму и по заключению ввк с Москвы пришло свидетельство о болезни, в нем прописано категория годности В ограниченно годен. Освобождения от выполнения своих обязанностей не дают, сказали просто прибывает на службу и все, потом превликли на стрельбы, теперь наряды хожу, имеют ли право привлекать меня к исполнения своих обязанностей с такой категорией если я не годен к службе вдв.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

если такого заключения ВВК не выносило, то Вас не вправе освобождать от исполнения обязанностей военной службы.

При этом, Вы вправе подать рапорт о том, что по состоянию здоровья не способны исполнять орпределенные обязанности

Как следует из ст19 УВС ВС РФ (Указ Президента 1495 от 2007 года)

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Поэтому, если считаете, что состояние здоровья не позволяет Вам исполнять служебные обязанности, то следует как минимум обратиться в медпункт части, поскольку без каких либо оснований, командир не может Вас освободить от них

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Илья! Если ВВК признало Вас ограниченно годным к службе, то в свидетельстве о болезни должно быть прописано освобождение от службы до исключения из списков л/с то есть до увольнения, либо должны рекомендовать Вас на должность, где Вы можете служить с учетом Вашего заболевания.

Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Они указаны в ст. 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:

«г» пункта 1 — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе контрактника на воинской должности ниже прапорщика;
«б» пункта 3 — по инициативе военнослужащего при замещении им должности офицера, прапорщика (мичмана) в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Вынесение решений ВВК, дающих право увольнять с военной службы, производится на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Поэтому Вам необходимо внимательно ознакомиться и свидетельством о болезни, если там не прописано об освобождении или рекомендации на службу в должности, подходящей по состоянию Вашего здоровья, то нужно обратиться в ВВК к его руководителю за разъяснением данного вопроса. Затем Вам либо предоставят должность   либо Вы имеете право на  увольнение с военной службы по уважительным причинам.