Дикрет для отца

доброго времени суток. за сколько дней необходимо известить работодателя о выходе в декрет если ребёнку уже 1 месяц от роду

, олег, г. Нижнекамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ?

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Определенного срока, за сколько нужно подать заявления, законом не предусмотрено. Так что в любое время можно подать. Отпуск работодатель предоставить обязан

олег
Клиент, г. Нижнекамск
может ли жена взять справку по месту пребывания (по временной регистрации) о том что пособия не получала и получать не будет
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Под декретным отпуском законодатель понимает временное освобождение от работы на предродовой период и непосредственно после рождения малыша. В число гарантий женщине входит сохранение рабочего места, а также выплата среднего заработка за все время временной нетрудоспособности.

Декретный отпуск предоставляется только на основании официального документа, выданного в женской консультации. Это лист временной нетрудоспособности (больничный лист). Бланк заполняется медицинским специалистом и выдается на руки женщине для представления работодателю.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/uh...