Брат работает слесарем-мастером в ТСЖ, освободилась служебная комната, помогите составить заявление-запрос, что бы ему она досталась

Здравствуйте! Брат работает слесарем-мастером в ТСЖ, освободилась служебная комната, помогите составить заявление-запрос, что бы ему она досталась. Квартиры у него нет, служил в Чечне. Блгодарю.

, Катерина, г. Узловая
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катерина.

освободилась служебная комната, помогите составить заявление-запрос, что бы ему она досталась. Квартиры у него нет, служил в Чечне

то есть, вы хотите, написать обращение к работодателю  брата? Если так, то в случае, если вы сами не можете это сделать, вам надлежит обратиться  к любому выбранному вами юристу данного сайта в чат. В разделе, куда вы обратились сейчас, юристы дают только письменные консультации на поставленные клиентов вопросы, документы здесь составить не представляется возможным, по правилам сайта.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  - Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Никаких специальных правил для подобного рода «запросов» не установлено. Можно придерживаться общих для всех обращений правил — указать, куда адресовано обращение, контактные данные заявителя — ФИО заявителя, адрес для ответа, телефон, электронная почта. Излагается суть заявления, проставляется дата, подпись.

Но я бы посоветовала для начала разобраться, а кто является собственником данной комнаты.

ТСЖ не является органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, на период работы (службы) в которых предоставляются именно «служебные помещения» (ст. 93 ЖК РФ).

Если комната находится в муниципальной собственности и, действительно, относится к специализированному жилищному фонду (ст. 92 ЖК РФ), то обращаться нужно в муниципалитет в порядке, установленном нормативными актами муниципалитета, ЖК РФ.

Если комната находится в собственности ТСЖ, обращаться нужно в правление ТСЖ. Такое помещение не относится к специализированному жилищному фонду, передается в наем по воле собственника, и отношения между собственником и нанимателем регулируется прежде всего нормами ГК РФ.