Денежные средства списались со счета моего, что делать?

Доброго времени суток! При переводе денежных средств указал не верный номер ИНН. Денежные средства списались со счета моего, что делать? Получатель не получил деньги и мне не вернулись

, Николай, г. Владивосток
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Николай, здравствуйте.

Рекомендую немедленно сообщить в банк о случившемся инциденте. Как правило, банк принимает меры по возврату ошибочно перечисленных денежных средств.

Что касается правовой стороны вопроса, то здесь необходимо обратиться к нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении:

ГК РФ статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.