Как ему получить деньги, если 2 других участника продадут свои доли третьим лицам?

Один из 3-х участников ООО вышел из Общества. Но ООО не выплатило ему действительную часть доли. Участник через 3 месяца подал в Арбитраж на взыскание доли. Решение суда ещё нет. Как ему получить деньги, если 2 других участника продадут свои доли третьим лицам?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Иск у учредителя предъявлен к Обществу, соответственно, с этого ООО и будут взысканы деньги. В данном случае не имеет правового значения, что остальные учредители продадут свои доли третьим лицам, поскольку обязанность по выплате действительной стоимости доли лежит не на участниках Общества, а на самом ООО.

Если я правильно поняла ваш вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Элина. Это понятно, что долг перед вышедшим учредителем вместе с купленными долями других учредителей переходит к новым владельцам ООО. Вопрос из существующей практики. Так как такую сделку можно совершить только продав доли «бомжам» (условно назовем так новых владельцев), то есть ли способы привлечь к субсидиарной ответственности бывших учредителей и Гендира, так как с «бомжей» взять будет нечего. Или признать такую сделку ничтожной?

Бывшие учредители и руководители отвечают каждый по своему периоду, так что продажа доли бомжам не решит вопрос. Новые учредители и директор не будут отвечать по долгам старых учредителей и не смогут быть привлечены к субсидиарной ответственности, т.к. они вступили в ООО уже после того, как тот учрдеитель вышел из него.