А если бы он не знал, что дома кто-то есть и поджег, изменит ли это что-то?

Здравствуйте! Если человек на почве мести решается совершить поджог дома своего соседа. Он принес сена, подложил его ко всем сторонам деревянного дома и поджег. При пожаре погибло двое людей. Человек, который поджигал знал, что в этот день все были дома. Как в ск квалифицируют такие действия? А если бы он не знал, что дома кто-то есть и поджег, изменит ли это что-то?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что определяющее значение будет иметь доказанность умысла виновного лица. Если он поджигал дом именно для того, что убить этих людей, то речь может идти об убийстве (статья 105 УК РФ). А если он хотел сжечь дом, но наступили более тяжкие последствия, то возможна квалификация по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, повлекшее по неосторожности смерть).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!