Квалификация содеянного

Дельмухаметов под ложным предлогом позвонить попросил сотовый телефон у знакомого ему Рамазанова, который стоял возле магазина с друзьями. Рамазанов передал ему свой сотовый телефон и продолжил разговор со своими друзьями. После этого Дельмухаметов, разговаривая по телефону, свернул за угол дома и скрылся с телефоном.

Квалифицируйте содеянное Дельмухаметовым.

Изменится ли квалификация действий виновного в случае, если он убежал с телефоном на глазах у потерпевшего и посторонних лиц, либо в процессе завладения имуществом применял насилие?

Какие составы преступлений выступают в качестве смежных в этой ситуации?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Дельмухаметова следует квалифицировать по

УК РФ Статья 159. Мошеничество

1. Кража, то есть хищение чужого имущества путем обмана либо злоупотребления доверием, —

Если бы действия Дельмухаметова заметила потерпевшая или свидетелм, то их следовало бы калифицировать по ч.  ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытьое хищение чужого имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.