Заработная плата

устраиваюсь на полставки з.п. ниже мрота 6тыс. с января мрот повышается до 9т., а как у меня з.п. будет дотягиватся или что я на полставки она не будет дотягиватся

, olga, г. Новосибирск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее МРОТ). Соответственно, если работник трудится на условиях неполного рабочего дня (занимает должность, по которой штатным расписанием предусмотрено количество штатных единиц, меньшее единицы), его заработная плата должна быть не меньше соответствующей части МРОТ. Например, если сотрудник замещает должность, по которой предусмотрено 0,5 штатной единицы, его заработная плата не может быть меньше половины МРОТ. Нормы трудового законодательства, устанавливающие минимальный размер оплаты труда в качестве основной государственной гарантии при оплате труда работников, при этом нарушены не будут.

Таким образом, при работе на 0,5 ставки, Ваша месячная заработная плата, при условии полностью отработанной нормы рабочего времени, должна быть не менее половины МРОТ. Следовательно, Ваш оклад (тарифная ставка и т.д.) подлежат соответствующему увеличению, чтобы месячная заработная плата при работе на 0,5 ставки была не менее 0,5 МРОТ.