При устройстве на работу не подписывал трудового договора

Доброго.

При устройстве на работу не подписывал трудового договора. Однако сейчас требуют отчет по выданным людям деньгам.

Как быть?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Антон!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует о том, что трудовой договор с вами не заключен. По общему правилу, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Но если Вы не подписывали трудовой договор, то в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Вместе с тем, работодатель может и не оформить Вас официально. Поэтому заранее  необходимо получить доказательства того, что Вы работе в этой организации. В качестве доказательств подойдут фотографии ваших отчетов, которые требует от вас работодатель, ваши фотографии в интерьерах офиса, фотографии с бейджиком и другие,  чтобы не лишиться права на пособие по временной нетрудоспособности, отпуска, компенсации за отпуск и т.д.

 О выданных Вам в подотчет денежных средствах необходимо отчитаться.  В этом случае работодатель будет уверен в том, что работник добросовестный и ему можно доверить материальные ценности.