Какие есть варианты в этом случае?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как самозанятый может установить терминал для приема оплаты от клиентов? Терминал можно установить только при наличии расчетного счета, а расчетный счет может открыть ИП, а не физ. лицо.

Какие есть варианты в этом случае?

, Я, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для проведения расчетов самозанятый выставляет счет для оплаты контрагентом. Все осуществляется через приложение «Мой налог», регистрация в котором для самозанятого обязательна. В результате не возникает проблем у продавца и покупателя, а также вопросов у контролирующих органов.

И если с наличными платежами все оказывается просто, то с эквайрингом для самозанятых могут возникнуть проблемы. Например, при избыточном поступлении денежных средств банк может заблокировать счет физлица. После чего потребует объяснений, откуда идут поступления. Дело в том, что согласно правилам банковского обслуживания, физическое лицо не вправе использовать свой личный счет в целях предпринимательства. Однако самозанятый ― не просто физлицо, он легально зарегистрирован в налоговой.

Отдельные банковские учреждения уже пошли навстречу клиентам и добавили в договор пункт о возможности использования личного счета самозанятым с целью предпринимательства. Тем не менее, несмотря на отсутствие претензий со стороны банка, остается открытым вопрос: как разграничить денежные средства на карте? Учитывая то, что поступления идут вперемешку (как предпринимательские, так и личные), налоговая может потребовать доказательств законности каждой операции. В принципе, для этого и предусмотрены расчетные счета, которые вправе открыть ИП или юридическое лицо.