Как разобраться это ошибка в реестре или за 18 лет с момента межевания моего участка прежними хозяевами соседи прикапали себе земли

Новые соседи провели межевание, по результатам которого выяснилось, что координаты границ моего участка лежат на участке соседей. Как разобраться это ошибка в реестре или за 18 лет с момента межевания моего участка прежними хозяевами соседи прикапали себе земли.

, Марина, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Возможно это и ошибка или соседи, как Вы пишите, там что-то прикопали. Но, скорее всего, это связано с системой координат и изменяющимися требованиями к точности определения характерных точек. Подробнее здесь.

В любом случае лучше исправить реестровую ошибку (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!