Оплата реабилитации после лечения?

Отец (84 года) заразился Ковид во время пребывания в пансионате с медиционской программой.

19.10.2021 - ПЦР, ковид не обнаружен;

21.10 - заезд в пансионат;

26.10 - отец почувствовал себя плохо, обратился к дежурному врачу;

27.10 - обратился к лечащему врачу - диагноз "аллергия";

29.10 - отъезд из пансионата;

30.10 - ПЦР, ковид обнаружен.

Далее: КТ, участковый врач.

Сотрудники пансионата во время медицинских процедур - без масок.

Посетители пансионата - половина без масок.

Какие могут быть претензии и компенсация от пансионата?

Возврат стоимости путевки? Оплата лечения? Оплата реабилитации после лечения?

, Alex, г. Санкт-Петербург
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Вам придётся доказывать, что заразился он по причине несоблюдения пансионатом эпидемиологических правил. Нужны будут фото, видео, показания свидетелей, без веских доказательств суд откажет вам во взыскании компенсации со стороны данного пансионата, случаи уже были по заражениям ковидом. Лучше в такой ситуации обратиться к юристу, который поможет правильно сформировать позицию и собрать доказательства.