Или наличие такого договора будет проблемой для самого исполнителя?

Здравствуйте! Я оформлена как самозанятая и обращаюсь за помощью в работе к третьим лицам, выплачивая им гонорар. Насколько я знаю, самозанятые не могут иметь сотрудников, но могут брать исполнителей на разовые проекты по договору оказания услуг. Если исполнитель не оформлен как самозанятый, а точнее никак не оформлен, то я составлю договор с физическим лицом. Что в таком случае с налогообложением и можно ли вообще так делать? Организации в таком случае платят НДФЛ, а самозанятые? Или наличие такого договора будет проблемой для самого исполнителя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы заключаете договор с третьим лицом то это должен быть именно договор об оказании услуг, в этом случае вам ничего не грозит если это не будет систематически, если вы будете систематически заключать такие договора или агентские договора то вас привлекут к налоговой ответственности

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Систематически — это несколько договоров с одним лицом? Или, скажем, несколько договоров в год с разными лицами тоже подходят под категорию «систематически»?

это на усмотрение налоговой к сожалению однозначно сказать невозможно