Законно ли поступила турфирма, есть ли шанс подать иск после возвращения из поездки?

Покупался тур в Египет 16 сентября. Согласно постановлению правительства можно было летать только регулярными рейсами. Тур позиционировался как с регулярным рейсом авиакомпанией Egypt Air. Билеты туда и обратно.

02 сентября турагент прислал билеты. В них вся информация подтверждалась. Авиакомпания Еgypt Air 05.11 в 05.00. И рейс этой же авиакомпанией оттуда 18.05 10.11. Багаж 20 кг.Аэропорт убытия и прибытия -Домодедово.

03.11 турагент прислал изменения, в которых аэропорт прибытия 10.11 менялся на Внуково, также изменилось время вылета на 13.00 вместо 18.05. Авиакомпания также изменилась -это asur air.

Пояснение к ситуации: Egypt air - египетская компания выполняющая регулярные рейсы…

Asurair - русская компания принадлежащая туроператору и выполняющая регулярные рейсы , разрешенные правительстаом с 09 ноября.

Турфирма заявила, что обратный рейс отменен и что компенсации не положено.

Прошу оценить ситуацию с правовой точки зрения. Законно ли поступила турфирма, есть ли шанс подать иск после возвращения из поездки?

Уточнение от клиента
Опечатка: в тексте «Asurair — русская компания принадлежащая туроператору и выполняющая регулярные рейсы»
Исправление: Asurair — русская компания принадлежащая туроператору и выполняющая чартерные рейсы.
, Ольга Дауэнгауэр, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Турфирма заявила, что обратный рейс отменен и что компенсации не положено.

Прошу оценить ситуацию с правовой точки зрения. Законно ли поступила турфирма, есть ли шанс подать иск после возвращения из поездки?

Ольга Дауэнгауэр

В данном случае, есть все основания для обращения с иском и взыскании стоимости тура.

В данном случае туроператор в одностороннем порядке меняет договор, что является недопустимым в силу ст. 310 ГК РФ.

Соответственно поскольку обратный рейс Вам предоставить не могут, меняют условия обратного вылета — то речь идет о нарушении требований к качеству договора.

И в этом случае, можно ссылаться на положения ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И оптимально здесь заявить требования о соразмерном уменьшении стоимости тура, ввиду того, что фактически услуга была получена.

Дополнительно аргументировать заявленные требования можно ссылаясь на ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, размер требуемой суммы высчитываете по формуле стоимость тура минус фактически понесенные туроператором расходов.

Для начала необходимо обратиться с претензией к туроператору

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

24. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору (в письменной форме) в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

При отказе добровольно удовлетворить заявленные требования можно обращаться с иском в суд.