На детей назначили минимальную пенсию по потери кормильца, а на себя могу ли оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! У меня умер муж в сентябре 2021 г. Сама на декретном отпуске нахожусь.С работы получаю пособие по уходу ребёнка по 8145 руб до 1.5 лет.3 е детей у меня. На детей назначили минимальную пенсию по потери кормильца, а на себя могу ли оформить пенсию по потере кормильца?

, Динара, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно условиям ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию по потерю кормильца могут иметь супруг  умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца  и не работают.Поэтому вы также можете претендовать на полученеи пенсии

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе