Вообще можно ли менять систему отопления как я написал?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можноли с точки зрения закона с согласия собственников квартиры и по договорённости с управляющей компанией поменять систему отопления в многоквартирном доме? Унас вертикальная система отопления. Без индивидуальных счетчиков на отопление, счетчик на отопление только общедомовой. Так вот можно ли с точки зрения закона по согласию всех собственников и по договеренности с управлящей компанией поменять вертикальную систему отопления на горищантальную. И поменять не прям сейчас, а когда будет плановый капитальный ремонт в доме. Так вот можно ли поменять систему отопления и сделать индивидуальные счетчики при капитальном ремонте с согласия всех собственников и по договоренности с управлящей компанией? И ещё можно ли не платить за это полностью, а вот часть денег заберут с платы за капитальный ремонт, а часть денег доплатить собственники. То есть просто оплатить разницу. Вообще можно ли менять систему отопления как я написал?

, Марсель, г. Казань
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, ситуация непростая, но реализовать возможно.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. При этом в силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения, предусмотренные пунктом 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашей ситуации усматривается реконструкция системы отопления, которую вы также хотите реализовать путем проведения капитального ремонта. Все это охватывается указанным пунктом, однако требует проведения общего собрания по всем требованиям нормативных актов с принятием решения 2/3 голосов.

Опять же, если у вас фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то у него есть своя программа его проведения со сроками и объемом. За внесение изменений в смету еще придется побороться, потому что у них может быть свой план ремонта на свою сумму. Если у вас фонд формируется на специальном счете, то ситуация проще: собственники сами вправе выбрать подрядчика, объем работ, сроки и прочее. В любом случае все делается по общему собранию в соответствии с вышеуказанными нормами.

P.S. Если все удастся согласовать, то все равно квартирные счетчики с большой вероятностью придется устанавливать за свой счет. И еще нюанс: если ваша реконструкция будет расценена как уменьшение общего имущества, то понадобится 100% голосов (в них входят все доли всех собственников до единого).

От себя добавлю, что дело достаточно сложное, в том числе процессуально и рассчитано на активного энтузиаста. Правильно провести и оформить общее собрание будет нелегкой задачей. И опять же, многое упирается в способ формирования фонда капитального ремонта. Если у вас регоператор, и с ним не удастся согласовать пожелания жителей, то все это делать придется за счет собственников, достаточно большие затраты.

И да, не стоит забывать о наличии технической возможности такой реконструкции. Может понадобиться техническое заключение специализированной организации, оно тоже стоит денег. Насколько большой Ваш многоквартирный дом?

Марсель
Клиент, г. Казань
4 подъезда 144 квартиры в общем. Но иут как сказать. У нас вообще тройной дом. То есть три дома в одном здании построены. Но номера домов разные. И в каждом доме тоже 4 подъезда и 144 квартиры. И вот домом в котором я живу управляет одна управляющая компания, а двумя другими другая. И сделать наша управляющая компания отвечает только за наш дом за два других нет. Вот что в этом случае можно сделать?