Мать ежедневно употребляет алкоголь, вследствие чего начинает скандалы, ограничивает меня в правах (личное мнение, личное пространство и др.)

Мне 17 лет, приличный подросток, обучаюсь в престижном учебном заведении, проблем с законом никогда не имела. Я планирую уйти из дома без согласия родителей. Причины: неоднократные избиения, унижения и угроза жизни со стороны матери. Мать ежедневно употребляет алкоголь, вследствие чего начинает скандалы, ограничивает меня в правах (личное мнение, личное пространство и др.)

Какие могут быть последствия и как всё законно сделать, чтобы мать не лишили родительских прав, а я могла жить отдельно от родителей.

, Елизавета Карелина, г. Мурманск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елизавета, в 17 лет вы уже можете жить отдельно от родителей, на арендованной квартире или в общежитии

Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета! Допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая. Вот что я хочу вам сказать. Цель вашего вопроса не соответствует вашей жизненной ситуации. Вы хотите чего. Стать самостоятельной? Или избавиться от унижений? Я так вижу, что здесь второе. Но вы хотите не решить проблему, а сбежать от неё…

Бьёт, унижает, употребляет алкоголь. Т.е. злостно не выполняет родительских обязанностей и злоупотребляет родительскими правами. А так же совершает уголовно-наказуемое деяние. Совершает насилие над вами. Жестоко обращается с вами.  Не занимается вашим воспитанием и образованием. А значит есть все основания для лишения её родительских прав и привлечения её к уголовной ответственности. Вам жалко маму? Что делать? Себя тоже жалко… Неплохо бы её хотя бы однократно привлечь за унижения. Чтобы она присмирела.

Да, действительно. Есть в гражданском кодексе, такое понятие — дееспособность. «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью».

Но во первых, вы учитесь, а не работаете. А во вторых, это вообще не ваш случай. Вы хотите избежать насилия, а не получить дееспособность. Поэтому, пока, проблему с матерью лучше решить через правоохранительные органы и органы опеки и попечительства. Так что определитесь с целью вашего обращения к юристам и с мерами воздействия на мать. Бегство — это не выход.

Елизавета Карелина
Клиент, г. Мурманск
Я придерживаюсь того, что хочу поностью обрести самостоятельность. Знаю про эмансипацию и её основания, про то, как её получить.

Ну, как знаете.  Мать вас обижает, а вы её не хотите значит. Вполне по христиански — если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. С позиции всепрощения вас можно понять. Только смотрите, чтобы она вас не обидела, ещё серьёзнее. Например, когда вы из дома уйдёте, а она вас через полицию начнёт искать…

Итак,

гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях: 1) при вступлении в брак; 2) при объявлении несовершеннолетнего эмансипированным. Если вы уже достигли 16 лет, при этом, устроитесь на работу по трудовому договору.

Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки).

Подросток, достигший 16-летнего возраста, работающий по трудовому договору, подаёт в орган опеки и попечительства заявление о признании его полностью дееспособным и прилагает копии документов к этому заявлению.