В 2021 законодательство изменилось, подскажите, как рассчитать сумму ндфл?

Я заключил договор банковского вклада в 2018 году на срок 3 года. Сумма вклада - 5 млн рублей, процентная ставка 7% годовых. В 2021 законодательство изменилось, подскажите, как рассчитать сумму ндфл? проценты по вкладам еще не начислены. Если будет возможность, напишите вычисления, я не понимаю как теперь это считать...

, Александр, г. Новосибирск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в налоговую

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Если говорить упрощенно, то налоговая база по данному виду дохода определяется как сумма начисленных в налоговом периоде процентов по вкладу, уменьшенная на величину процентов исходя из размере вклада в 1 млн.по ставке ЦБ на 01 января текущего налогового периода. Но вообще расчет по данному доходу в налоговую должен предоставлять банк а не налогоплательщик. Если нужно точно посчитать исходя из конкретных сумм — пишите в чат