Могу ли я подать в суд за клевету?

Доброго времени суток!

В отношении меня было вынесено заочное решение суда. Узнав об этом сразу подал заявление заявление об отмене, ходотайство на восстановление срока и заявление о выдаче копии заочного решения. В заявлении об отмене мне отказали. Копию заочного решения я так и не получил. И судебное решение вступило в законную силу.

С заочным решением был ознакомлен только на сайте суда. В котором написано со слов исца, что я ранее привлекался по уголовным и административным статьям. Имеется справка об отсутствии судимости, я ни разу не привлекался. Могу ли я подать в суд за клевету? И какое наказание за клевету?

, Юлия, п. Корнево
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Да, можете подать за представление заведомо ложных сведений порочащих вашу личность. Это уголовная статья.

ст. 128.1 УК РФ (Клевета).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.Советую писать заявление в полицию с приложением копии решения суда и вашей справки о не судимости.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь  в суд с заявлением