Скажите какие дальнейшие действия нужно предпринять, что бы возобновить срок действия исполнительного листа, так как я хочу передать его судебным приставам

Добрый вечер. У меня вот такая проблема. В 2016 году подала на биологического отца своей дочери в суд на алименты, суд принял решение о выплате 25% от заработка. Был выписан исполнительный лист. Но по обоюдной договоренности он платил, а исполнительный лист я не передала в нужные органы. Прошло 4 года, у исполнительного листа закончился срок. С января 2021 года алименты не платятся ответчиком. Скажите какие дальнейшие действия нужно предпринять, что бы возобновить срок действия исполнительного листа, так как я хочу передать его судебным приставам.

, Дарья, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Есть такие указания в статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Кроме того, в статье 9 Семейного Кодекса РФ сказано, что на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, есть специфика исполнительных производств в части срока исполнения, так как решение о взыскании алиментов до достижения совершеннолетия. Поэтому прикладывайте подтверждение добровольного исполнения до определенной даты и предъявляйте к исполнению.