И обязан ли подписывать доп соглашение?

Мне 16 лет. Я программист и решил пройти стажировку в одну из ИТ компаний. Стажировка была оплачиваемая, по ученическому договору, договор с компанией я подписал. Успешно прошел стажировку. После прохождения стажировки, я понял что в этой компании ЗП очень низкая и я могу получать больше в других компаниях, в связи с этим решил написать работодателю и сказать что не буду трудоустраиваться к ним в компанию после стажировки. На что работодатель сказал что нужно оплатить все расходы компании на мое обучение, это стипендия + НДС + аренда офиса + работа куратора и вышло в сумме 79к. Я подписывал только ученический договор и там точно не описан процесс возврата суммы (договор приложу). Компания просит меня подписать еще доп соглашение, где прописана общая сумма долга компании, как долг считается и в какие сроки нужно оплатить.

Задача: я готов оплатить только за стипендию и не хочу платить за работу куратора и за аренду офиса. Обязан ли я по закону это делать? И обязан ли подписывать доп соглашение?

, Алексей, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Я подписывал только ученический договор и там точно не описан процесс возврата суммы (договор приложу). Компания просит меня подписать еще доп соглашение, где прописана общая сумма долга компании, как долг считается и в какие сроки нужно оплатить.

Согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора прямо следует, что:

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. http://www.consultant.ru/docum...

Если бы Вы несли обязанность по возврату всех тех сумм, о которых Вам сообщили, здесь бы уже не требовалось  подписание какого-либо дополнительного к нему соглашения, Вам сразу с ссылкой на условия ученического договора предъявили бы требования об их выплате.

А если просят, то  значит данные условия не были определены ученическим договором, и в случае подписания Вами этого дополнительного соглашения, Вы примете на себя такие обязанности. Конечно следует от подписания такого соглашения отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Задача: я готов оплатить только за стипендию и не хочу платить за работу куратора и за аренду офиса. Обязан ли я по закону это делать? И обязан ли подписывать доп соглашение?

Вы обязаны ровно то, что указано в условиях  заключенного с Вами ученического договора.

Также в силу положений статьи ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. осуществляется возврат стипендии в силу закона, а также иные расходы понесенные работодателем.

Но необходимо изучить Ваш ученический договор для более полного ответа, просьба его приложить к вопросу для обозрения, либо можете скинуть его мне написав в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Алексей
Клиент, г. Пермь
Отправил договор в личное сообщение
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

По Вашей ситуации в определении Судебной коллегии по гражданским спорам Верховный Суд РФ от 09.08.2021 №  78-КГ21-30-К3 даны следующие разъяснения:

1.В случае, если ученик без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ученическому договору, в том числе прекращает учебу без уважительных причин, не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

2. При наличии уважительной причины, препятствующей ученику завершить учебу, приступить к работе по приобретенной специальности, то есть при отсутствии вины в действиях (бездействии) ученика, понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы возмещению учеником не подлежат.

3. Условия ученического договора, определенные соглашением сторон, предусматривающие обязанность ученика возместить затраты на его обучение независимо от наличия виновных действий ученика и характера причин, по которым ученик не выполнил свои обязательства по ученическому договору, в том числе когда он досрочно расторг ученический договор, не приступил к работе, являются недействительными при включении их в ученический договор.

В Вашей ситуации необходимо:

1) отказаться подписывать доп. соглашения;

2) проанализировать ученический договор и в случае требования работодателя оплаты расходов, понесенные работодателем в связи с ученичеством, написать обоснованные письменные возражения.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Основной вопрос — имеется ли согласие ваших родителей на подписание с вами ученического договора?

Если такого согласие нет, то представляется, что заключение ученического договора с вами по правилам статьи 207 ТК РФ, неправомерно, так как согласно ст. 26 ГК РФ вы вправе совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей (родителей).

Если бы с вами был заключен трудовой договор и вы были направлены на стажировку в качестве работника, то согласия родителей на подписание ученического договора не требовалось бы. В вашем же случае — когда ученический договор был заключен с лицом, ищущим работу, - согласие родителей, на мой взгляд обязательно.

В любом случае вам не нужно дополнительное соглашение к договору (вы не обязаны это делать). Если организация захочет взыскать с потраченные денежные средства на обучение, то пусть делать это через суд.

Согласно части 1 статьи 63 ТК РФ предусмотрено, что лица достигшие 16 лет могут самостоятельно заключать трудовой договор. Разве такое же положение не распространяется на ученический договор?

Закон разделят ученический договора на:

1.  Заключенные с работником организации, в данном случае ученический договор является дополнительным к трудовому договору. И так как при подписании трудового договора согласие родителей не требуется, то данное согласие не требуется и для подписания ученического договора.

2. Ученический договор, заключаемый с лицом ищущим работу, по окончании обучения данное лицо обязано трудоустроится. Так как трудовой договор в этом случае еще не заключен, то полагаю, что полномочия несовершеннолетнего по заключению ученического договора должны регулироваться положениями гражданского законодательства, а именно ст. 26 ГК РФ, которая требует письменного согласия родителей.

Применять аналогию между заключением трудового договора и ученического договора, на мой взгляд, нельзя, так как это разные виды договоров по сути и содержанию. Объединяет их только то, что после окончания обучения лицо должно заключить трудовой договор.