Отсюда вопрос: как избежать штрафов за неподачу данных во ФГИС ЦС?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос о ФГИС ЦС (федеральная гос информ система ценообразования в строительстве). Недавно к нам обратилась компания, обслуживающая сдачу отчётности по этим ФГИС ЦС и любезно предложила за весьма нескромный прайс сдать отчётность, попутно обозначив перспективу существенных штрафов. (Я не исключаю, что в случае отказа от обслуживания у них, они сами и "настучат" на нас в орган, который формирует эту ФГИС)

Мы ответили что строительных ОКВЭДов у нас нет с января-февраля 2021 и вообще, мы так и не начали торговлю стройматериалами и ни одной сделки так и не провели. В ответ на это нам сказали, что под ФГИС попадают другие наши ОКВЭДы (в частности 17.22 Производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарногигиенического назначения).

В любом случае сдача должна была быть 25.10.2021. Но они предлагают сдать некую корректировку и это, вроде как, поможет избежать штрафов.

Отсюда вопрос: как избежать штрафов за неподачу данных во ФГИС ЦС?

Уточнение от клиента
Наш основной ОКВЭД: 46.90 Торговля оптовая
неспециализированная
Допы
17.22 Производство бумажных изделий
хозяйственно-бытового и санитарногигиенического назначения
20.41 Производство мыла и моющих,
чистящих и полирующих средств
20.41.3 Производство мыла и моющих
средств, чистящих и полирующих средств
20.42 Производство парфюмерных и
косметических средств
20.59 Производство прочих химических
продуктов, не включенных в другие
группировки
46.38.29 Торговля оптовая прочими
пищевыми продуктами, не включенными в
другие группировки
46.44.2 Торговля оптовая чистящими
средствами
46.49 Торговля оптовая прочими бытовыми
товарами
46.75 Торговля оптовая химическими
продуктами
46.75.1 Торговля оптовая удобрениями и
агрохимическими продуктами
46.75.2 Торговля оптовая промышленными
химикатами
47.19.1 Торговля розничная большим
товарным ассортиментом с преобладанием
непродовольственных товаров в
неспециализированных магазинах
47.52.3 Торговля розничная стеклом в
специализированных магазинах
47.78 Торговля розничная прочая в
специализированных магазинах
52.10 Деятельность по складированию и
хранению
52.21.2 Деятельность вспомогательная,
связанная с автомобильным транспортом
52.29 Деятельность вспомогательная
прочая, связанная с перевозками
53.20.3 Деятельность курьерская
82.92 Деятельность по упаковыванию
товаров
82.99 Деятельность по предоставлению
прочих вспомогательных услуг для
бизнеса, не включенная в другие
группировки
, Максим, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендуется ознакомиться Правилами мониторинга цен строительных ресурсов (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. N 1452). Данные Правила не предусматривают ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление информации.  Кроме того,  согласно п. 10 Правил ФАУ «Главгосэкспертиза России»  формирует перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, и осуществляет актуализацию такого перечня не реже одного раза в год.

Иными словами, сначала рекомендуется проверить, внесена ли Ваша организация в список  или нет на официальном сайте ФГИС ЦС в сети «Интернет» https://fgiscs.minstroyrf.ru/#...

Необходимо отметить, что о включении в названный список Вас должны были уведомить согласно п. 14 Правил:

14. Государственное учреждение направляет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включенным в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанный в пункте 10 настоящих Правил, уведомление об обязанности предоставления информации, указанной в подпунктах «а» — «г» и «з» пункта 3 настоящих Правил (далее — уведомление о предоставлении информации), не позднее 25 октября 2017 г., с 2018 года — ежегодно, не позднее чем через 25 календарных дней со дня размещения перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в информационной системе посредством электронной почты, телефонограммы, факсограммы, почтового отправления.

Консультация требует дополнения: из содержания названных Правил хоз. субъекты не обязаны подавать каких-либо отчетов в ФГИС ЦС, если они не были внесены в соответствующий перечень, а потому предположение о том, что:

 они сами и «настучат» на нас в орган, который формирует эту ФГИС

не имеет под собой правовых оснований.

Максим
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! Спасибо за Ваши комментарии к моему вопросу! Я прочёл Постановление и сделал несколько выводов:
1. Как Вы и обратили внимание — о включении в реестр ФГИС ЦС нас должны были уведомить (к сожалению никаких подтверждений не нахожу, но исключать факт уведомления пока не стану — возможно в начале года и было) [п.п.15-17] Что до Реестра, то — да, мы в нём есть… правда с массой ОКВЭДов, которых у нас никогда не было, но есть, увы, один актуальный. Однако раздел «Строительные ресурсы» в отношении нас не заполнен полностью;
2. Из Реестра можно исключиться — последний абз п.13.2 Постановления: «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность по оптовой торговле строительными материалами, ...., включенные в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанный в [пункте 10 настоящих Правил], могут направлять в государственное учреждение предложения об исключении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в [пункте 12_3 настоящих Правил], из такого перечня.» Рассматривают 10 календарных дней.
3. Основанием для исключения может быть недостаточная выручка — менее 50 млн руб… (п.12_3. «Из перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанного в [пункте 10 настоящих Правил], подлежат исключению осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность по оптовой торговле строительными материалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами юридические лица и индивидуальные предприниматели:… б) выручка которых от осуществления деятельности по оптовой торговле строительными материалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами, включенными в классификатор строительных ресурсов, за предшествующий календарный год составляет **менее 50 млн. рублей**;»)

По части ответственности за неподачу — я её не нашел, но специалист компании, предлагающей услугу сдачи отчётности, ссылается на ст.9.5.2 КоАП РФ. Я прочёл её, но мне видится, что мы не относимся к этой статье, т.к. в ней указаны иные субъекты — госорганы, местное самоуправление и некие «организации, принявшие, утвердившие и выдавшие документы, материалы, которые подлежат размещению или сведения о которых подлежат размещению в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности» — мы ООО и, вроде, не относимся ни к одной из перечисленных категорий.

Утверждают что «В настоящий момент юр. отдел СКБ ______ располагает информацией о том что по итогам года будет проводится срез по юр. лицам кто отчитывается кто нет, административного рычага кроме как наложения штрафов нет. Данные нужно разместить до конца периода корректировок. У нас есть возможность предоставить необходимые инструменты и............»

Таким образом полагаю верным решением будет написать заявление об исключении из Реестра (или просто игнорировать и не привлекать к себе внимание)

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение — верно ли я понимаю ситуацию или заблуждаюсь?