Может ли суд признать недействительным брак Фроловой с иностранцем, если документы иностранца, дающие ему право жениться в Российской Федерации оказались поддельными?

Гражданка Фролова вступила в зарегистрированный брак с гражданином Германии Госсельбахом. Может ли суд признать недействительным брак Фроловой с иностранцем, если документы иностранца, дающие ему право жениться в Российской Федерации оказались поддельными?

, Валерия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 159 СК РФ в том случае, если брак был заключен на территории Российской Федерации, основанием для признания его недействительным служит нарушение правил законодательства, подлежавшего применению на основании ст. 156 СК РФ. В соответствии со ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством РФ. Перечень документов, предъявляемых в регистрирующий орган одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, определен в ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». К ним отнесены:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Условия же заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены требования ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Таким образом, в том случае, если не было соблюдено или было нарушено одно из вышеперечисленных условий, брак может быть признан недействительным.