Скажите пожалуйста если при выслуге 20 лет в льготном исчислении меня уволят по статье "утрата доверия" будет ли мне платиться минимальная пенсия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если при выслуге 20 лет в льготном исчислении меня уволят по статье "утрата доверия" будет ли мне платиться минимальная пенсия?

, Кирилл, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, к сожалению Вы не указали военная пенсия ли это.

Возникновение права на пенсию за выслугу лет не поставлено в зависимость от основания увольнения военнослужащего с военной службы, в связи с чем, Вашей продолжительности военной службы достаточно для возникновения у Вас права на пенсию за выслугу лет.

Так, согласно п. «а» ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. В силу ст. 18 того же закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

С уважением Снежан.