Как поступить в данной ситуации?

Добрый день! После нововведений, согласно указа губернатора, в промышленных магазинах нужно у каждого входящего проверять qr код вакцинации и паспорт! Продавцы против этого, ссылаясь на то что у них нет такой обязанности по трудовому договору! Как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга.

В сложившейся эпидемиологической обстановке данное требование работодателя не будет расцениваться как изменение трудовой функции работника, следовательно нет нарушения трудового законодательства.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Не могу согласиться с коллегой.

Подобное, действительно, не изменяет трудовую функцию.

Но, при этом, наносит вред основной трудовой функции продавца — продавать товар и создаёт очереди к кассам, в результате которых повышается риск заражения COVID-19, против которого якобы борется российская власть.

Следовательно, Ваш приказ стоять на входе и проверять у входящих паспорта (даже лично Вы не имеете на это никаких полномочий) и куар-коды (попросту уже не имя человека, а его номер) имеет признаки, в связи со всем вышеизложенным, таких уголовно наказуемых деяний как ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (у Вас нет установленных действующим законодательством Российской Федерации проверять паспорта), ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» (создание очередей на кассах, что влечет за собой повышение риска заражения ковидом стоящих в очередях людей на кассах), ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» (опасности заражения коронавирусом (ковидом) в очередях на кассах и на входе в магазин с учетом того, что город-миллионник и помимо людей в очередях на входе в Ваш магазин также проходит множество людей). При этом Вы подвергаете опасности заражения ковидом и свой персонал, в первую очередь своих продавцов, которых заставляете стоять на входе и проверять паспорта (т.е. устанавливать личность в нарушение ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», к которой относится и ФИО лица, и иного действующего законодательства Российской Федерации, которое имеет исчерпывающий перечень, кто правомочен устанавливать личность).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос) за платной персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! У нас маленький город, очередей не создаётся точно! Отвлекает только от основной ее обязанности- продавать, консультировать! Я понимаю, что это все как то не правильно, что нет у нас таких прав, проверять паспорта, считывать эти коды! Но ходят проверки! И штрафы за неисполнение указа губернатора- не маленькие! Что делать в такой ситуации, просто Незнаю!

Исполняйте требование работодателя. В такой ситуации вся страна находится.