Как его оформить в собственность?

Здравствуйте. Во дворе гараж стоит. У него нет кадастрового номера и на карте его в принципе нет. Гараж капитальный. Как его оформить в собственность?

, Вадим, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Вадим.

То что гараж не зарегистрирован, не означает что у него нет владельца.

А так согласно части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть 15 лет открыто и добросовестно владейте гаражом, тогда подайте в суд иск о получении его в собственность по приобретательной давности.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.