Если да, то по каким статьям и где граница, за которой идёт нарушение закона?

Здравствуйте! Я начал вести блог в сети интернет (TikTok: https://www.tiktok.com/@nikitasmira ) на тему ядов и отравляющих веществ. Рассказываю о их свойствах, путях поступления в организм, их воздействии на организм, а также противоядиях в виде интересных фактов. Вся информация берётся в открытых источниках, в видеороликах нет призывов к использованию отравляющих веществ, нет информации о способах получения отравляющих веществ или их предшественников. Информация подаётся исключительно в образовательных и развлекательных целях. Может ли быть такая деятельность незаконной? Если да, то по каким статьям и где граница, за которой идёт нарушение закона?

, Никита, г. Омск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В настоящее время в России довольно размытые критерии признания информации, запрещенной к распространению на территории страны.

В общих чертах можно посоветовать следующее.

Рассказывать о ядовитых и токсических веществах в познавательном ключе можно. Но при этом не следует касаться наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, чтобы не попасть под ст. 6.13 КоАП РФ.

При этом категорически не должно быть никаких сведений о способах самостоятельно изготовить-то или иное ядовитое вещество.

Следует избегать каких-либо призывов к чему бы то не было (опытам, экспериментам в домашних условиях, к применению этих веществ или к их использованию в быту, к примеру).

Ответственности за подобные вещи не предусмотрено (если только речь не идет о конкретных призывах,  в отношении конкретных лиц), то информацию, которую Вы транслируете могут признать запрещенной на территории РФ (ст. 10 Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ) и на Ваш блог с территории РФ невозможно будет зайти.

Рассказывать о свойствах, путях поступления в организм, воздействии тех или иных веществ, противоядиях от них в целом можно без всяких опасений если придерживаться того, что написано выше.