Как в случае продажи коммерческой недвижимости оптимизировать налоги

ИП УСН доходы-расходы 15%. Собираюсь приобрести коммерческую недвижимость для сдачи в аренду и возможной дальнейшей перепродажи через несколько лет. Для сдачи в аренду собираюсь применять патент. Правильно ли я понимаю, что не смогу в случае продажи заплатить 15% с разницы в продаже? И какую систему налогообложения для продажи коммерческой недвижимости лучше выбирать. Как в случае продажи коммерческой недвижимости оптимизировать налоги.

, Александр, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что не смогу в случае продажи заплатить 15% с разницы в продаже?

Александр

Александр, добрый день!  Вы можете  учесть расходы на покупку недвижимости как ОС в порядке ст. 346.16 НК, но в случае продажи ранее 10 лет владения указанные расходы нужно будет пересчитывать и соот. доплачивать налог в рамках УСН

лучше выбирать.

Александр

если будете продавать ранее 10 лет владения — то можно в рамках УСН изменить предмет с доход-расход на доход с меньшей ставкой налога, но тут надо смотреть не повлияет ли это на другие виды деятельности в отношении которых Вы применяете УСН