Я понимаю, что многие скажут нужно брать юриста на сделку, но финансы сильно ограничены, на покупку даже дома в плохом состоянии денег пришлось занять

Хочу купить дом для постоянной прописки в своем регионе. Жить там не собираюсь. Нашел подходящий вариант, дом в плохом состоянии, но значится как жилой, с земельным участком. Дом даже смотреть не поеду и жить там не планирую. Подскажите, что мне должны дать на руки после сделки для того, чтобы я мог оформить прописку себе и ребенку (чтобы не отказали в регистрации как в праве собственности, так и в самой прописке) и как обезопасить себя, чтобы не кинули? Какие проверить документы? Сделку сопровождает риелтор продавца. Я понимаю, что многие скажут нужно брать юриста на сделку, но финансы сильно ограничены, на покупку даже дома в плохом состоянии денег пришлось занять. Надеюсь на вашу помошь в этом вопросе.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! В первую очередь ознакомьтесь с выпиской из ЕГРН и основанием права собственности на дом продавца, затем составьте корректный договор и желательно договор поручительства к нему с кем-либо со стороны продавца. Определитесь с моментом и способом передачи денежных средств. На первом этапе этого будет вполне достаточно. Если нужна подробная консультация либо помощь со составлением договора обращайтесь в чат